农产品从种植到餐桌,销售价格是怎么得出来的

我们在超市买菜,水果店买水果,这些农产品为什么会是我们所购买的价格,他们是如何定价的?首先我们先确定农产品的种植到餐桌一共要经历:选种、种植、采摘、分拣(分类)、预冷、抽湿、质检、储存、包装、运输、宣传(营销)、配送、售后13个步骤。

不同的步骤有不同身份的农业参与者去完成:

农民参与步骤:选种、种植、采摘;收购商参与步骤:分拣(分类)、预冷、抽湿、储存、运输、宣传等步骤;政府部门参与步骤:质检;终端商家参与步骤:储存、包装、宣传(营销)、配送、售后等步骤,这是个产业链中最少有4个角色参与,甚至更多。这些参与者都是要赚钱养家的,所以我们来算算每个环节大概赚的利润是多少,风险在哪里?

我们以南宁沃柑这个品类做例子:

首先参与的是农民:沃柑初期种植要三年才能产果,种植初期第一年需投入成本2万元/亩,后期每年农资投入成本为1万元/亩。丰产时每亩可以收获6000–8000斤,我们以10000斤的亩产计算前三的成本是3元/斤,后期成本是1元/斤,取个平均数2元/斤。农民种植利润要求5%(不过分吧),农民销售价格要到2.1元/斤(不算损耗)。

接下来参与的是收购商,先来算成本,分拣的人工成本大概在0.1元/斤,预冷、抽湿、储存都是需要仓库(冷库),成本大概在0.5元/斤,运输费用会贵,他需要冷链运输,一公里的冷链运输每吨大概在150元左右(没有加过路费),100公里的运输费用分摊下来大概1元/斤,他们还要包质检费用大概1500元/次,这个环节的成本大概是1.7元/斤,加上购买的费用成本大概3.8元/斤(不算损耗),收购商的利润要求也是按照5%计算,最终的价格在3.99元。

接下来是终端销售商(普通水果店),接续核算成本,冷链储存成本0.5元/斤,宣传销售成本(店面、人工、水电)大概在1.1元/斤,包装成本大概在0.3元/斤,这个环节成本大概是1.9元/斤,加上进货价格总成本在5.89元/斤(不算损耗),利润还是按照5%,最终销售价格在6.18元/斤。

淘宝沃柑的价格是12.8元/kg,6.4元/斤。这还是没有收购商参与的价格,农产品最怕的是损耗问题。基本上我们所购买的农产价格都是这么去得出

农业是一个能赚很高收入的行业,但不是赚快钱的渠道,需要我们坚持耐心的投入。

想赚钱,就快点关注我们!!点我一下就行!

信贷网贷、怎么炒股、投资理财

关于零零网联系零零网

关注我们的帅哥美女,赚大钱!!

公众号“钱钱部落”

谷主个人微信